Auction archive: Lot number 55

55 Breviarium. auf Pergament

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,600
ca. US$2,161

55 Breviarium. auf Pergament

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,600
ca. US$2,161

55 EINZELBLÄTTER. - Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Utrecht, 2. Hälfte d. 13. Jhdts. 121:97 mm. - Daraus 1 Bl. mit gr. figürl. Initiale u. Randleiste in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) 18 Z., schwarzbraune Textura, mit einzeiligen goldenen, rot oder blau verzierten Initialen sowie Zeilenfüllern in denselben Farben; recto, in Gold, Blau, Rot, Rosa u. Schwarz, eine schöne achtzeilige Initiale mit Darstellung des thronenden Königs David zum Beginn des 26. Psalms (in der 2. Nokturn der Matutin des Totenoffiziums), links in Randleiste auslaufend, die unten rechts im Kopf eines Fabelwesens endet. - Kaum gebräunt, gering berieben, recto im ob. Rand spätere Notiz, verso an den inneren Ecken Leimspuren. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007