Auction archive: Lot number 547

547 (Zimmermann, Matth. von).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€150
ca. US$167

547 (Zimmermann, Matth. von).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€150
ca. US$167

547 Post. - (Zimmermann, Matth. von). Glorwürdiger Adler, Das ist: Gründliche Vorstellung... Derer Kayserl. Reservaten und Hochheiten, Von der Reichs-Ständen Lands-Fürstlicher Obrigkeit, Absonderlich aber von dem I. K. Majestät reservirten Post-Regal... Deme hinzugesetzt Lud. ab Hornick de Reservato Caesareae Majestati Postarum Regali... Auctore Caesareo Turriano. O. O. u. Dr., 1694. Fol. 136 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) Der für die Geschichte des deutschen Postregals als Standardwerk geltende Band vergleicht die unterschiedlichen Ansprüche, welche von kaiserl. u. landesfürstl. bzw. reichsstädt. Seite auf das Regal erhoben wurden. Die Verteidigung der Territorialposten, von Andreas Ockel unter dem Pseudonym Emeran Ackolt 1685 in Halle veröffentlicht, wird hier parallel abgedruckt mit der von Ldw. von Hörnigk über die vermeintlichen kaiserl. Rechte. Der Hrsg. von Zimmermann, Hildesheimer Kanzler u. Partisan der kaiserl. bzw. der Thurn u. Taxischen Seite, gibt für diese ein positives Gutachten u. unterstützt es durch den Abdruck von 43 Urkunden ab dem Jahr 1595. - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl. Einband berieben u. bestoßen, Hinterdeckel etwas fleckig. Zuschlag: 150,- € / 168

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015