Auction archive: Lot number 545

545 Stuhlmann, Franz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€650
ca. US$831

545 Stuhlmann, Franz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€650
ca. US$831

545 AFRIKA. - Stuhlmann, Franz. Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert. Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abtheilung des Auswärtigen Amtes hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reimer, 1894. 4°. 1 Bl., XXI SS., 1 Bl., 901 SS. mit 275 Abb., 2 Portr., 32 (1 farb., 2 gef.) Taf., 2 mehrf. gef. farb. Ktn. (lose in Hinterdeckellasche). Farb. illustr. OLwd. mit Kopfgoldschn. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Henze V, 261ff.; Kainbacher 3 413, 1. - Erste Ausgabe. - Stuhlmann (1863-1928), "deutscher Afrika-Forscher vom ersten Rang, der Begleiter Emin Paschas auf dessen amtlichen Zug (1890-91) ins Zwischenseegebiet, Verfasser der gründlichsten u. gehaltvollsten Reisebeschreibung des ganzen ostafrikanischen Schrifttums jener Zeit... Sein Reisewerk ist eine selten ergiebige (nicht minder erquickliche), gleichmäßig strömende Quelle belehrendster Aufschlüsse über alle Natur- u. Kulturerscheinungen des zentralen Ost-Afrika, voll lichter Anschauung u. lebendiger Bildgestaltung, voll erzählerischer Spannung - eine bleibende Schöpfung" (Henze). - Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1635 500,- Illustr. OLwd., Kopfgoldschn. - Leichte Gebrauchsspuren, u. a. Ränder teils gebräunt, im Bug 4 Bll. mit braunem Fleck. Etwas bestoßen, Rücken unter Verwendg. d. OLwd. erneuert. Exlibris. 1998 JMH 17/2319 1.600,- OLwd. 2001 JGH 23/997 2.000,- OLwd. 2001 REI 77/2404 1.650,- OLwd. 2001 SAA 10/981 1.000,- OLwd. 2004 H&H 110/844 1.300,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr. - Tadelloses Exemplar.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012