Auction archive: Lot number 544

544 Isokrates.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€850
ca. US$1,161

544 Isokrates.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€850
ca. US$1,161

544 Isokrates. Scripta, qvae nvnc extant, omnia, per Hieronymum Vuolfium Oetingensen, summo labore & diligentia correcta, & de integro conuersa... (graece & latine). Basel, Joh. Oporinus, März 1558. 8°. 8 Bll., 1033 SS., 1 unn., 1 w. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, I 400; Dibdin 4 II, 125; Hieronymus, Griechischer Geist aus Basler Pressen 218, Anm.; Hoffmann II, 616; Schweiger I, 181; STC 432; nicht bei Adams. - Nachdruck der Ausgabe von 1553. - "The merits of Wolf are very considerable; he has corrected the Greek text from the Fuggerian MS., and examined all the ancient editions, including the editio princeps. His conjectures are frequently happy, and his corrections judicious" (Dibdin). - Leicht gebräunt. Tit. etwas angeschmutzt u. mit altem Besitzvermerk des Aurelius Streitberger , Superintendent in Hof (1577-1612). Der schöne Prägeband aus der Werkstatt des Jacob Fritzsch d. Ä. oder d. J. in Wittenberg trägt vorne Justitia, hinten Lucretia, jeweils bezeichnet "I.1562.F" (Haebler I, 118, III u. IV) u. von Tugenden-Bordüre umgeben. Vorderdeckel zusätzl. mit Aufdruck "ASC/1566", wobei die Initialen sowohl für "Aurelius Streitbergerus Curiensis" als auch für dessen Leitspruch "Alle Stunde Creutz" (siehe Jöcher IV, 879) stehen können. - Leicht berieben, ohne die beiden Schließen, späteres Rsch. Zuschlag: 850,- € / 1.190,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 V&H 71/2163 750,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. = Expl. H&H 125.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010