Auction archive: Lot number 541

541 Halle, Joh. Sam.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,900
ca. US$2,468

541 Halle, Joh. Sam.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,900
ca. US$2,468

541 Halle, Joh. Sam. Magie oder die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen u. die Belustigung angewandt worden. 4 Bde. 1785-86. - Fortgesetzte Magie... 12 Bde. 1789-1803. Zus. 16 Bde. Wien, Trattner, 1785-1803 bzw. (Bd. 4) Bln., Pauli, 1786. 8°. Mit zus. 16 gest. Titelvign. u. 115 (114 gefalt.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) Ackermann I, 449; Giese, Trattner 1959; vgl. Graesse, Bibl. mag. 115 u. Poggend. I, 1003 (beide die Berliner EA in 17 Bdn., inkl. 1 Bd. "Neufortges. Magie", 1783-1802). - Mit 16 Bdn. komplette Wiener Ausgabe, nur Bd. 4 der ersten Reihe stammt aus der Berliner Ausgabe bei Pauli, 1786. - Die Angaben über das Erscheinen der EA der einzelnen Bände sind etwas ungenau, jedenfalls stammen Bd. 4 der ersten Reihe u. Bd. 1 der zweiten Reihe nicht aus der EA. - Enth. eine naturwissensch. Serie von chemischen, elektrischen, metallurg., mechan. u. optischen Versuchen, mit Farben u. Schießpulver etc., die instruktiven Illustrn. zeigen Uhren, Montgolfieren, Laterna magica, Feuerwerke, Tabaksrauchgebläse, Zaubermaschine, Stahlmagnete, die Hohlfeldische Notenmaschine, v. Kempelens Sprachmaschine u. v. m. Die le. Bde. (4 u. 12) jeweils mit Gesamtregister üb. die vorangegangenen Bde. - Text nur stellenw. etwas stockfl., Taf. meist sauber und frisch. Text u. Taf. teils auf kräftiges Papier gedruckt. Einbde. tls. leicht berieben, ganz vereinzelt minimal wurmstichig, wenige Kapitale stärker bestoßen, teilw. leicht voneinander abweichend gebd., die Bandzählung auf den unteren Rsch. teils in arab., teils in röm. Ziffern. Text nicht kollationiert. - Schöne, selten so komplett vorkommende Reihe in gutem Erhaltungszustand. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/741 2.500,- Pp. d. Zt. 16 Bde. komplett. Sch. 3.500,-. 2001 H&H 101/1285 2.600,- Pp. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Stellenw. stock- od. wasserfl., wenige Bll. mit kl. Randein- od. ausrissen. Taf. 6 in Bd. 4 schief eingebdn. (minim. Textverlust), in Bd. 12 SS. 305-12 dopp. vhdn., ein Bl. verbunden. Einbde. stärker berieben u. bestoßen, einige Rücken u. Gelenke brüchig, die Rsch. ungenau numer. ("Magie" u. "Fortges. Magie" gemischt: 1-16) u. tls. unschön abgeplatzt. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004