540 PHARMAZIE. - Trom(m)sdorff, J(oh). Barth. Arte de formular segundo as regras da chimica pharmaceutica. Ou diccionario manual portatil, para uso dos medicos, cirurgioens, e boticarios... trad. do Alemao em Francez por B. Dutilleul... vertida em Portuguez... por Pedro Ant. Lopes de Carvalho. Lissabon, Impressao Regia, 1817. 8°. XII SS., 1 w. Bl., 116 SS. Hldr. um 1840 mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Engelmann 586, Hein/Schwarz 692ff., Lesky 665, Schelenz 614 u. Wolfenb. 1691; nicht bei Osler u. Waller. - Seltene portugies. Ausgabe der erstmals 1797 erschienenen Chemischen Receptirkunst des verdienten Erfurters Chemieprofessors u. Apothekers, "wohl das erste Lehrbuch der Rezeptur" (Schelenz). - Gering stockfl. Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand