536 Rinna v. Sarenbach, Ernst. Repertorium der vorzüglichsten Kurarten, Heilmittel, Operationsmethoden etc., welche während der letzten vier Jahrzehende angewendet oder empfohlen worden sind... 2 Bde. Wien, Strauß Wwe., 1833. Gr.-8°. X, 590; 631 SS. Hsaffian d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Engelm. 468; Hirsch/H. IV, 821; Lesky 549; Wellcome IV, 530; nicht bei Osler u Waller, nicht in Wolfenb. - Selten. 1835/36 erschienen 2 weitere Bde. mit dem Nebentit. "Klinisches Jahrbuch des laufenden Jahrzents", die hier nicht vorliegen. - Kaum stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand