Auction archive: Lot number 532

532 Fresco Gemälde aus der Geschichte der Bayern

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€180
ca. US$229
€160
ca. US$203

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€180
ca. US$229
€160
ca. US$203

532 München. - Fresco Gemälde aus der Geschichte der Bayern auf den Ruf S. M. des hochgefeyerten Koenigs Ludwig I. v. Bayern zur Freude Seines dankbaren Volkes vollendet in den Arcaden des Hofgartens zu München im J. 1829. (Mchn.), I. B. Dressely, um 1830. Qu.-Fol. 19 getönte lith. Taf. von u. nach W. Gail, C. Heinzmann, G. Hiltensperger, W. Lindenschmidt, W. Roeckel u. C. Waagen nach A. Eberle, E. Foerster, Ph. Foltz, G. Gassen, C. Herrmann, W. Kaulbach, D. Monten, Ph. Schilgen, H. Stilke, C. Stürmer u. C. Zimmermann, 16 Deckbll. mit blau lith. Wahlspruch. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordertl. des braun lith. OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (180,- €) / (245,- $) Lentner 1423; nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe. - "Zum Unterschiede v. der nachf. Ausg. ist bei sämtl. Bildern der Name des betr. Malers erwähnt. Ausserdem sind die Wahlsprüche der vorkommenden Fürsten auf ein separates Bl. gedr., das als Schutzbl. für die Lith. dient" (Lentner). - Etwas stockfl. u. leicht berieben. - Exlibris Gf. Louis Tascher de Lapagerie. Nachverkaufs-Preis: [160,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 5/625 300,- Lwd. d. Zt. - "(1831)". 1995 H&H 82/1455 950,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordertl. des braun lith. OUmschl. beigebd.). - Etwas stockfl. u. leicht berieben. - Exlibris Gf. Louis Tascher de Lapagerie. - Dieses Expl. in A 121 übernommen. 2003 H&H 108/1245 230,- Lose in lithogr. OUmschl. - Vereinzelt gering stockfl. Umschlagränder etwas knitterig.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008