Auction archive: Lot number 532

532 Chladni, Ernst F. F.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€240
ca. US$288

532 Chladni, Ernst F. F.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€240
ca. US$288

532 Chladni, Ernst F. F. Die Akustik. Neue, unveränderte Ausg. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1830. 4°. Tit. mit lithogr. Vign. , XXIV, 242 SS., 11 Kupfertaf. Hlwd. um 1850. Schätzpreis: *R (260,- €) Poggend. I, 439; vgl. Eitner II, 429. - "Chladni's akustische Forschungen würden alleine hinreichen, seinen Namen als den des Begründers der neueren Akustik unvergänglich zu machen" (ADB IV, 125). Mit dem Portr. d. Verfassers (Titelvign.). Entgegen der Angabe auf dem Titel ist die vorlieg. 2. Ausg. (wie auch die EA von 1802) mit 11 Taf. komplett. - Text durchgehend etwas stock- u. stärker wasserfl. Tit. zweimal gestemp. u. gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/334 520,- Hldr. d. Zt mit Rverg. u. Rsch. - Tit. nicht ganz frisch, mit Stempel des Verlages oben re. Taf. tls. etw. wasserfl. Leicht berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/283 430,- Marmor. Pp. d. Zt. - Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. Tit. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Numer. Etwas beschabt u. bestoßen. 2002 H&H 105/443 L 300,- Hlwd. um 1850. - Text durchgehend etwas stock- u. stärker wasserfl. Tit. zweimal gestemp. u. gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. -- In H&H A-109 übergeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004