Auction archive: Lot number 531

531 Walsh, Robert.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€300
ca. US$384

531 Walsh, Robert.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€300
ca. US$384

531 TÜRKEI. - Walsh, Robert. Constantinople and the Scenery of the Seven Churches of Asia Minor Illustrated. 2 Bde. Ldn., Fisher etc., (1838-40). 4°. 2 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., XXXVI, 84 SS.; 2 Bll., 100 SS., 93 Stahlst.-Taf. nach Thomas Allom 2 (1 dpblgr.) Stahlst.-Ktn. Dunkelgrün Hmaroquin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Blackmer 1766; Blackmer Sale 1077: "Robert Walsh was chaplain to the embassy at Constantinople for some years and he travelled extensively while he was there"; Weber 1150; vgl. Atabey 1316 u. Atabey Sale 1613. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. (gelegentlich stärker) stockfl., Einbde. leicht berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris Frederick William Irby (1806-77). Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/634 910,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Ohne die gef. Mittelmeerkte. Einbde. gering bestoßen. Aus dem Besitz d. Königs Ernst August v. Hannover (Stempel der Fideicomm.-Bibl. auf den Titelrückss., die vord. Innendeckel mit Schildchen d. Hofbuchbinders Wilh. Ermold). 2000 H&H 99/1139 1.200,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Kaum gebräunt. Einband berieben. 2008 H&H 121/892 150,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Deckelfil. u. Goldschn. - Es fehlen jeweils 2 Bll. Vorstücke, der Stahlst.-Tit., SS. 73-100 u. 6 Taf. zu Tl. 2 sowie die dpblgr. Kte. Einband stark berieben u. bestoßen, vord. Gelenk ausgebess., Hinterdeckel lose. 2011 H&H 128/667 160,- - Ohne die XXXVI SS. Vorspann u. die Karte des Osmanischen Reichs. Etwas gebräunt u. stockfl., einige Textseiten u. die meisten Stahlst. gestemp. Die dekorativen Einbände gering berieben, die Rücken mit kl. Bibl.-Schild.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012