Auction archive: Lot number 530

530 Schulze, Max.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€100
ca. US$135

530 Schulze, Max.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€100
ca. US$135

530 Orchideen. - Schulze, Max. Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs u. der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler, 1894. Gr.-8°. Mit gest. Portr. H. G. Reichenbachs u. 92 (st. 96, 91 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Nissen, BBI 1817; Stafleu/C. 11.351. - Das Standardwerk über deutsche Orchideen. - Lt. Stafleu/C. mit 96 Taf. kplt. Die meisten Exple. enthalten nur 92 bis 93 Taf. - Lt. Stafleu fehlen in vorlieg. Expl. die Taf. 37 b, 42 bis, 65 bis u. 69 bis. Vord. Gelenk oben auf einer Länge von 11 cm stark eingerissen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/355 420,- 1991 KIE 16/3139 680,- 1992 H&H 68/441 350,- OHlwd. - Fehlen 3 Taf. Tit. 2fach, Portr. verso gestemp. Buchblock gebrochen. Einbd. beschabt u. bestzoß. 1993 H&H 71/5075 400,- Hldr. - 3 Taf. fehlen. Die ersten Bll. am Bug verstärkt. 1994 H&H 77/687 440,- Lwd. - Ohne Taf. 19b u. 19c. Leicht fingerfleckig. Buchblock mehrf. gebrochen. 1995 H&H 82/581 350,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Hier mit 94 Taf. - Es fehlen laut Stafleu/C. die Taf. "42 bis" u. "69 bis". Stellenw. etw. stockfl., recht sauber. 2 Taf. am Bug verstärkt. Einbd. wenig beschabt. 1998 H&H 91/400 260,- OHldr. mit Rverg. - Mit 93 (st. 96?) Taf. - Hier ohne die Taf. 42 bis, 65 bis u. 69 bis. Titelei mehrf. gestemp., Portr. u. Taf. 1 recto u. alle übrigen verso einmal gestemp. Mindestens 5 Taf. sind mit den jeweils gegenüberliegenden Textbll. stellenw. zusammengeklebt. Einbd. minimal beschabt. 2001 H&H 103/447 320,- OHldr. mit Rverg. - Mit 93 lith. Taf. - Ohne die Taf. 42 bis, 65 bis u. 63 bis. Nur vereinzelt minimal stockfl. Portr. leicht gebräunt. Ecken u. Kanten gering berieben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007