527 (Zorn, Joh.) Dreyhundert auserlesene Amerikanische Gewächse nach Linneischer Ordnung. 6 Tle. in 3 Bdn. Nbg., Raspe, 1786-89. 8°. 72 SS., 300 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.250,- $) Nissen, BBI 2204; Sabin 20942; Stafleu/C. 18.748. - Das seltene Tafelwerk des Kemptener Apothekers mit den prachtvoll kolor. Kupfern nach Jacquin. "Im Jahre 1763 erschien Jacquin's 'Selectarum stirpium Americanarum historiae', von welcher nur 3 Exple. coloriert existieren; 17 Jahre später kam dieses Prachtwerk in zweiter verm. u. vergrößerter u. nur colorierter Ausg. heraus von welcher der Autor selbst versicherte, dass kaum mehr als 18 Exple. gedruckt wurden. Um das für die Flora Westindiens so bedeutungsvolle Buch der Wissenschaft in höherem Grade nutzbar zu machen, hat... Zorn die Taf. in obiger ebenf. seltener Ausg. in verkleinertem Maßstabe herausgegeben..." (Junk, Rara I, S. 15). - Tl. 1 hier in der Neuaufl. von 1789 vorliegend. 1795 erschien noch eine "Auswahl schöner u. seltener Gewächse" mit 150 Kupfertafeln als Fortsetzung der amerikan. Gewächse. - Titelbll. recto mit Besitzverm. des Klosters Ottobeuren u. verso "Anselmus Beck Apoticaire in Ottobeuren 1803". Innen bis auf einz. Fleckchen sauber, die Taf. in reizvollem zeitgenöss. Kolorit. Bd. 1 anfangs mit kl. Wurmgang. Einbände berieben u. bestoßen, Bezugspapier der Rücken tls. abgelöst. Zuschlag: 1.500,- € / 1.875,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 Z&S 58/859 3.000,- Stark beschäd. Ldr. d. Zt. - Kompl. in 6 Bdn. mit 300 kolor. Kupfertaf. - Die Tafeln jeweils paarweise schon bei der Bindung miteinander verleimt. Nur stellenw. wenig fleckig.