527 Poeppig, Eduard. Malerischer Atlas und beschreibende Darstellungen aus dem Gebiete der Erdkunde. Lzg., Hartleben, 1838. Gr.-8°. VI, 304, IV SS., 18 Stahlst.-Taf. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Geograph. Beschreibung u. histor. Charakter, Volksleben, Handelsverbindungen, Klima, Vegetation, Produkte, Missionswesen u. v. a. aus verschied. Gegenden wie Kuba, Kurdistan, Baalbek, Kap der Guten Hoffnung, Damaskus, Tscherkessen-Gebiet, Ost-Peru, Polynesien. - Tit. gestemp. Teils stockfl. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1081 A 150,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Tit. gestemp. Tls. leicht gebräunt u. etwas stockfleckig.