Auction archive: Lot number 527

527 Eck, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€420
ca. US$573

527 Eck, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€420
ca. US$573

527 Eck, Johannes. Homiliarum siue sermonum, aduersum quoscunque nostri temporis haereticos, super Euangelia de tempore ab Aduentu usque ad Pascha. Tomvs primvs. (Bd. 1 v. 4). Köln, Jaspar von Gennep, 1555. 8°. 8 Bll., 775 (falsch 777) SS. mit 6 kl. Textholzschn. u. 2 figürl. Init. nach Anton Woensam v. Worms . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, E 301; IA 158.883; Metzler 79 I (17); nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Der erstmals 1534 erschienene erste Teil der Predigten Ecks, über die Evangelientexte der Sonntage vom 1. Advent bis Ostern, mit heftiger Kritik der Reformation und der "Ketzer" Luther und Zwingli. Seltener Druck aus der Offizin des Jaspar von Gennep, der 1540 ein kaiserliches Privileg erhalten hatte mit der Auflage, nur katholisches Schrifttum zu drucken. Mit einigen hübschen Holzschnitten aus Woensams Leben Christi (Merlo 215-265) und kleinem Tieralphabet (Merlo 545). - Ohne Bde. 2-4. - Etwas gebräunt u. wasserfl., vereinz. alte Marginalien. Dem gegenreformatorischen, katholischen Inhalt entgegen trägt der schöne zeitgenössische Prägeband auf dem Hinterdeckel u. a. eine Rolle mit Reformatorenporträts. Die Vorderdeckelplatte mit der Bekehrung des Saulus ist Haebler unbekannt geblieben. - Gering berieben, Vorderdeckelbez. mit kl. Fehlstelle, ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 DÖR 144/25 450,- = Expl. H&H 125.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010