Auction archive: Lot number 527

527 Bayle, Pierre.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

527 Bayle, Pierre.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

527 Bayle, Pierre. Oeuvres diverses. 4 Bde. Den Haag, Husson u. a. 1727-31. Fol. XVIII, 760 ; XIII, 902; IX, 417 SS., 7 Bll., SS. 501-1084; X, 912SS., 64 Bll., mit 5 wdh. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. Braun gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rverg., Rsch, dat. "1727", auf den Vorderd. ein verschlungenes Monogr. "DC"? mit Herzogskrone in Goldpr. Schätzpreis: (1.000,- €) Brunet I, 711; Cioranescu 10604; Zigenf./J. I, 93; Houzeau/L. 3445. - Erste Gesamtausgabe der Schriften, mit Ausnahme des großen Dictionnaire historique et critique , hrsg. von Pierre Des Maizeaux. Drei der Kupfertaf. zeigen die Planetensysteme von Ptolemäus, Kopernikus und Tycho Brahe. - Schönes, frisches Expl. mit vollem Rand, lediglich einige Bll. leicht gebräunt. Die prachtvollen Einbde. leicht berieben, etwas fleckig, mehrere Schabspuren, Kanten beschabt, ein Kap. etwas bestoßen. Spiegel u. Vors. an den Rändern gebräunt. Kleines gest. Wappenexlibris "G. C. v. Fechenbach." " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 53/652 1.700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. 2000 KUY 33/4079 2.300,- hfl

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006