527 ARCHITEKTUR. - Palladio, Andr. Traitté des cinq ordres d'architecture dont se sont servi les Anciens. Augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir par Le Muet. Ed. nouvelle, reveüe & corrigée. Amsterdam, Wetstein, 1682. 2 (st. 3) Bll., SS. 1-20, num. Bll. 19 (verso w.) u. 20 (recto gest. Frontisp. ), SS. 21-40, 1 w. Bl., 77 Kupfertaf. - II. Vignola, Jac. Barozzi da. Grund Regeln über Die Fünff Säulen. Nbg., Weigel, um 1725. Gest. Tit. , 28 SS., 50 (6 dpblgr.) Kupfertaf. - 4°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (690,- $) I. Fowler 221: "The text of this edition in French is much condensed, but contains the plates of the earlier Dutch edition of 1646". - Die Taf. zeigen zahlr. architektonische Entwürfe zu Säulen, Bögen, Arkaden, Portalen, Treppen etc. - II. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 2589. - I. ohne das 2. Widmungsbl. (*4), SS. 19/20 fehlt die Hälfte (mit w. Papier ergänzt), num. Bll. 19 u. 20 mit wiederholtem Text von SS. 19 u. 20 sowie dem vorne weggelassenen Frontispiz. - Insgesamt etwas fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. angeplatzt, Kapitale defekt. Hinterer Einbanddeckel mit kl. Wurmgang. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [345,- $] "