525 Pallas, (Peter Simon . Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale; Traduits de l'Allemand par le Cit. Gauthier de la Peyronie. Nouv. éd., Rev. et enrichie... par Lamarck..., Langlès... & Billecocq... Bd. 9 (v. 9): Atlas. Paris, Maradan, an II de la Républ. (1794). Gr.-4°. 2 Bll., 107 (st. 108) teils gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Howgego P 10; Nissen, ZBI 3076; Stafleu/C. 7224. - Tafelband zur Oktav-Ausgabe. Die Taf. mit Ktn. u. Plänen (10 st. 11), Kostümdarst. (9), Pflanzen (68) u. Tieren (darunter 4 Vogeltaf.) etc. - Ohne Taf. 1 (Russlandkarte). Kaum gebräunt, vereinz. gering fleckig. Vord. Spiegel mit ausrad. Besitzverm. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3428 320,- Hlwd. - Im wesentl. sauber. - Ohne die große gef. Rußland-Kte. (Taf. 1). Einige Eselsohren. Vorderd. vom Buchblock gelockert. Der ehemal. zeitgen. Hldr.-Bd. stark lädiert. 2005 H&H 112/911 L 750,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Es fehlt Taf. 74 (eine der Pflanzentafeln). Die gr. Faltkte. mit zusätzl. Knickfalten u. 8 cm langem, hinterl. Einriß. Die Tafeln sonst gut erhalten u. sauber. Rücken u. Ecken beschabt, Gelenke oben angebrochen. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/1020 650,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Ohne die 8 Textbde. Es fehlt Taf. 74 (eine der Pflanzentafeln). Die gr. Faltkte. mit zusätzl. Knickfalten u. 8 cm langem, hinterl. Einriß. Die Tafeln sonst gut erhalten u. sauber. Rücken u. Ecken beschabt, Gelenke oben angebrochen.