525 AMERIKA. - Adalbert Prinz v. Preußen. (Aus meinem Tagebuche 1842-1843. Als Manuscript gedruckt. Bln., Decker, 1847). - Dazu der Tafelbd.: Skizzen zu dem Tagebuche. Gr.-Fol. 1 Bl. lithogr. Inhaltsverz., 45 getönte, teils auch farb. gedr. oder kolor. lithogr. Taf. inkl. Tit. Lose in blindgepr. OLwd.-Decke mit goldgepr. Vignette auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.680,- $) Borba de Moraes 2 13: "very rare"; Bosch 442: Sabin 160. - Sehr seltene Originalausgabe des Tafelbandes der Reisebeschreibung des Prinzen, als Privatdruck für Freunde in nur 100 Exemplaren hergestellt. Die Reise führte über Spanien u. die Kanarischen Inseln nach Rio de Janeiro u. v. dort nach Pará u. den Xingu hinauf. "They sailed up this river to a spot never reached by men before" (B. de M.). Die herrlichen Tafeln, meist v. Tonplatten gedruckt u. teils in atemberaubender Farbgebung, zeigen Ansichten (darunter Granada, Gibraltar, Funchal, Rio de Janeiro, Belém), Küstenpanoramen, Seestücke, Landschaften, Pflanzen, Einheimische usw. - Ohne den Textband. Stock- u. wasserfl., teils stärker, selten jedoch in der Darstellung selbst, eine der farb. Taf. v. der Unterlage gelöst, Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 7.000,- € / 10.920,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand