Auction archive: Lot number 524

524 Nudow, Hch.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€500
ca. US$675

524 Nudow, Hch.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€500
ca. US$675

524 Nudow, Hch. Versuch einer Theorie des Schlafs. Königsb., Nicolovius, 1791. 8°. Tit. mit gest. Vign. v. Geyser nach Wernet , XVI, 286 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) Engelmann 411; Hirsch/H. IV, 389; Kosch XI, 492. - Einzige Ausgabe, selten. - In sechs Abschnitten: vom natürlichen und widernatürlichem Schlaf, der Seelenlehre des Schlafes, Einfluß von Luft, Sonne und Mond, eine Gesundheitslehre und von der Ähnlichkeit des Todes mit dem Schlaf. - Tls. leicht gebräunt u. gering stockfl. Einbd. mit kl. Schabspuren. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/116 L 3.000,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 5 anderen Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Limit ca. $ 3,800 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/493 300,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, Tit. etwas stockfl., der attraktive Einbd. leicht berieben, Rücken unten mit Bibl.-Schildchen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007