Auction archive: Lot number 522

522. Jagd. Landau, G(eorg). Beiträge zur Geschichte der Jagd und der Falknerei in Deutschland. Die Geschichte der Jagd und der Falknerei in beiden Hessen. Kassel, Fischer, 1849. 8°. VIII, 340 S. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. (38)

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

Vergl. dazu Lindner 11.1215.01 - seltene erste Ausgabe. "Landaus Studie stellte einen Markstein in der Geschichte der deutschen jagdhistorischen Forschung dar. Sie ist inhaltlich auch heute noch nicht überholt und bleibt ein zuverlässiges Quellenwerk. Durch die Beschränkung der Untersuchungen auf ein kleines Territorium mit reicher geschichtlicher Vergangenheit wies Landau einen neuen, zuvor nicht beschrittenen Weg ...". Eine sehr eingehende Würdigung erschien in der "Allgemeinen Forst- und Jagd - Zeitung; Neue Folge 15. Jhrg. 1849, Seite 326 ff. Zustand: Einband stark berieben und bestoßen, am Rücken defekt. Innen gebräunt und fleckig, mit Namensstempel auf dem Titelblatt verso. Am Ende des Bandes sind 2 alte Zeitungsausschnitte zum Thema eingeklebt.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505