Auction archive: Lot number 522

522 Copie des Pièces

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

522 Copie des Pièces

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

522 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Babeuf. - Copie des Pièces, Saisies dans le local que Baboeuf (!) occupoit lors de son arrestation. - Suite de la copie des pièces. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Impr. Nat., an V (1797). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Monglond IV, 42. - Erste Ausgabe . - Offizielle Veröffentlichung aller bei Babeufs Verhaftung sichergestellter Dokumente u. Schriftstücke, noch vor seinem Prozeß publiziert. Die wichtigste Quelle zur Geschichte der "Verschwörung der Gleichen", des ersten Versuchs in der Geschichte, eine kommunistische Regierung zu errichten. Enth. den Erstabdruck des berühmten "Manifeste des Egaux", das von Sylvain Maréchal redigiert wurde. - Mit dem ausführlichen Register. Tls. leicht gebräunt. Einbd. berieben, Gelenke spröde u. gering angeplatzt. Tit. mit dekorativem Stempel in Blau "Charles Henneguier". Zuschlag: 400,- € / 580,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/1726 1.100,- - Ohne Reg.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011