Auction archive: Lot number 521

521 Vollständiges Braunschweigisches Gesangbuch

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€180
ca. US$247
€110
ca. US$151

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€180
ca. US$247
€110
ca. US$151

521 ANDACHTSBÜCHER. - Vollständiges Braunschweigisches Gesangbuch, Darin nicht allein alle des seligen Herrn Lutheri und anderer erleuchteten Männer Geistreiche Kirchen-Gesänge, sondern auch viele schöne Lieder, so theils aus andern gezogen, theils auch vorhin nie in Druck gekommen... Nebst einem andächtigen Gebeth-Büchlein... Brschwg., Meyer, 1744. 4°. 20 Bll., 1398 SS. mit 1 gest. Kopfvign. , 3 Bll. Reg., 144 SS., 2 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (180,- €) / (248,- $) Mit großer Schrift gedruckt. - Vereinzelt leicht stockfl. u. gering gebräunt. Vorne ist auf einem zusätzl. Blatt ein altes hs. medizin. Rezept eingebunden. Unter Verwendg. des größten Teils des alten Materials neu aufgebunden. Vorsätze erneuert. Ldr.-Bez. berieben u. mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 110,- € / 152

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014