519. Gandersheim. Harenberg, Johann Christoph. Historia ecclesiae Gandershemensis Cathedralis ac collegiatae diplomatica quae exhibet Fundatorem, fundationem, advocatos et defensores, Abbatissas, Canonicas ... nominatim Ducum Saxoniae historiam usque Henricum Longum ... ad saeculum XV. Porro comitum ac nobilium dominorum, quibus adhaeserunt cognomina ab Alvensleben, Asle, Asseburg ... praeterea diplomata plurima ... Hannover, Foerster, 1734. Folio. Mit 1 gestochenen Porträt, 4 Kupferstichkarten (davon 1 gefaltet) und 40 Kupfertafeln. Titel in Rot und Schwarz, 6 (statt 7) Bll., 1758 (recte 1754) Seiten. Brauner Lederband mit Rückenschildchen. (15)
Graesse III, 210; Loewe 3431; Praun 803; ADB X, 598 f. Der evangelische Theologe und Geschichtsschreiber Johann Christoph Harenberg (1696 - 1774) war Rektor der Stiftsschule in Gandersheim, Generalaufseher der Schulen im Herzogtum Wolfenbüttel, später Probst des St. Lorenz - Stiftes zu Schöningen und Professor in Braunschweig. Er wurde Mitglied der königl. Sozietät der Wissenschaften. Interessante Chronik von Gandersheim, die auch die Kirchengeschichte, eine Darstellung über die sächsischen Könige vom 9. bis 15. Jahrhundert u. Beschreibungen verschiedener niedersächsischer Adelsgeschlechter enthält. Die schönen Kupfertafeln zeigen hauptsächlich Wappen und Siegeldarstellungen. Die gefaltete Karte zeigt das Gebiet zwischen Hameln, Hannover, Braunschweig, Halberstadt u. Göttingen. Zustand: Vorsatz mit Namen und reparierten Defekten. Riss zwischen Innendeckel und Vorsatz geklebt. Porträt und gefaltete Karte mit repariertem Einriss. Innen gebräunt, wenig fleckig und teilweise oben randig. Mit wenigen Notizen von alter Hand im Text. Paginierung springt. Einband stärker beschabt u. bestoßen. Rücken mit Defekten.