519 VÖGEL. - (Buffon, G. L. Leclerc de). Histoire des oiseaux. Bde. 5-18 (von 18) in 14 Bdn. Paris, Impr. Royale, 1755-85. 8°. Mit 206 (st. 207) Kupfertaf. (19, 12, 13, 14, 15, 7, 15, 10, 14, 17, 24, 15, 23 st. 24, 8). Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Histoire naturelle, générale et particulière, Bde. (36-49). - Anker 75; Nissen, ZBI 673; Wood 268; vgl. Nissen, IVB 160. - Die schönen, fein gest. Kupfer nach Zeichnungen de Sèves, mit Vogeldarst. in passender Landschaft, in Fels u. Wald, am Fluß etc. - Ohne die Bde. 1-4. Bde. 5, 6 und 17 ohne Reihentitel, Reihentitel von Bd. 18 in Bd. 6 eingebunden, Bd. 11 ohne SS. IX-XII (Inhaltsverz.), Bd. 17 ohne Taf. 24 (wie bei Nissen angegeben), SS. 481-84 nach S. 456 eingebunden. Bd. 10 wasserfl., sonst gut erhalten. Einbände etwas berieben und bestoßen, tls. lichtrandig bzw. leimschattig. - Beiliegt: Ders. Histoire naturelle... Supplément Bd. 1-10 (von 12) in 10 Bdn. 8°. Paris, Impr. Royale, 1774-78. Mit 95 (statt 94) Kupfertaf. (0, 16, 0, 0, 35 st. 34, 32, 0, 6, 6), 2 zusätzl. eingeb. mehrfach gefalt. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Nissen, ZBI 673. - Ohne die Bände 11 und 12. Die Taf. nach de Sèves zeigen Säugetiere, Fledermäuse usw. Die zusätzl. Ktn. zeigen die Berge von Langres (Bd. 9) sowie die beiden Polarregionen (Bd. 10). Innen gut erhalten, nur Bd. 5 mit kindl. Kritzeleien in Blei auf Vorsatz, mehreren SS. und Taf. verso. Die Einbände berieben und bestoßen, Bd. 5 mit kl. Fehlstellen im Ldr.-Bezug. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/385 1.000,- Suppl. Tle. 1-10 (von 12) in 10 Bdn. Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil. sowie 2 farb. Rsch. - Ohne die Bde. 11 u. 12. Rückentitel d. Bde. 8 u. 9 vertauscht. Sauber u. frisch. Die sehr dekorativen Einbde. tadellos erhalten. Gest. Wappenexlibris "G. A. v. S.". 2010 H&H 124/1045 L 500,- Oiseaux Tle. 1-14, 17 u. 18. 16 Bde. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. - Es fehlen die Bde. 15 u. 16. Meist ohne den Reihentit. Bd. 10 größere Wurmspur ohne Textverlust. Bd. 14 tls. wasserfl. Rücken vereinzelt gering wurmst., Ecken u. Kanten bestoßen, Kap. defekt, Vors. stellenw. ausgefranst oder eingerissen. - Ohne Rückgaberecht.