Auction archive: Lot number 517

517 Venette, Nic.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€400
ca. US$542

517 Venette, Nic.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€400
ca. US$542

517 Venette, Nic. Von Erzeugung der Menschen. Lzg., Fritsch, 1698. 8°. Gestoch. Frontisp. (Portr.) , 31 Bll., 608 SS., 16 röm. num. Figuren (I-XI, davon 4 blattgr., auf 7 Taf. u. I-V auf d. le. 8. Taf.). Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Vgl. Hayn/G. IX, 599, Hirsch/H. V, 725, Waller 4654 ff., Waller 9863, Lesky 677 u. Wolfenb. 1719. - Seltene dt. Ausgabe dieser hervorragenden Schrift der Aufklärungsliteratur. Die französ. Erstausgabe war 1687 anonym erschienen. Der Verf. dieses v. Hirsch/H. als obszön bezeichneten Werkes war königl. Leibarzt u. Prof. der Medizin zu La Rochelle. Die le. 8. Taf. mit 5 Abb. von Hermaphroditen od. Zwittern. - Die nicht blgr. Figuren I/II, VII-IX u. X/XI sind einzeln zu den jeweiligen Textstellen gebunden, während die blgr. Figuren III, IV, V u. VI natürlich als unzerschnittene Tafeln vhdn. sind. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einbd. angeschmutzt, berieben. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/520 800,- Pgt. d. Zt. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Anfangs im seitl. Rand kl. brauner Fleck. Mit einigen zeitgenöss. Unterstreichungen mit brauner Tinte. Spiegel etwas rissig. Einbd. leicht fleckig. Insgesamt recht gutes Exemplar. 2001 REI 77/1172 600,- Pp.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011