Auction archive: Lot number 517

517 Gehler, Joh. Sam. Traugott.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€560
ca. US$721

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€560
ca. US$721

517 Gehler, Joh. Sam. Traugott. Physikalisches Wörterbuch oder Versuch einer Erklärung der vornehmsten Begriffe und Kunstwörter der Naturlehre mit kurzen Nachrichten von der Geschichte der Erfindungen und Beschreibungen der Werkzeuge. 6 Bde. Lzg., Schwickert, 1787-96. 8°. Mit 31 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Poggend. I, 867; Zischka 219; NDB VI, 134: "Das erste systematische physikalische Handwörterbuch in deutscher Sprache, das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch und verläßlich in alphabetischer Folge vorlegte und an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf." - Erste Ausgabe . - Mit dem 1796 ersch. Registerband. Tit. gestemp. Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Die Spiegel mit gest. allegor. Exlibris "Insignia Collegii Can. Reg. in Rothenbuch". Einbde. berieben, Ecken leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 560,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/612 500,- Ohne Reg.-Bd. u. Taf. 1 2005 KIEF 57/7572 460,- Ldr.d.Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006