Auction archive: Lot number 516

516 Mesnard, Jacques.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€900
ca. US$1,159
€600
ca. US$772

516 Mesnard, Jacques.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€900
ca. US$1,159
€600
ca. US$772

516 GEBURTSHÜLFE. - Mesnard, Jacques. Le Guide des accoucheurs, ou le maistre dans l'art d'acchoucher les femmes, et de les soulager Dans les Maladies & Accidens dont elles sont très-souvent attaquées. Seconde éd. revûe, corr., & augm. Paris, De Bure, Le Breton u. Durand, 1753. 8°. XXXII, 392 SS., 8 Bll. Taf.-Erklärungen, 15 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Stehkantenfil., Rsch. Schätzpreis: *R (900,- €) Hirsch/H. IV, 181: M. "ist bemerkenswerth als Verfasser von Le Guide... In H&H A-111 übergeben. 2005 H&H 111/430 L 600,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Stehkantenfil., Rsch. - Kaum gebräunt, am oberen Rand gering braunfl., unten leichter Wasserrand, einzelne Finger- oder Schmutzflecken. Insgesamt sauberes Expl. Vord. Vorsatzbl. etwas fleckig u. mit kl. Loch, Innengelenke gebrochen. Der dekorative Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Oberes Kapital mit Fehlstellen, unteres mit kl. Wurmgang, Deckel leicht aufgebogen. -- In H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006