515. Jagd. Bechstein, Johann Matthäus. Die Jagdwissenschaft nach all ihren Theilen für Jäger und Jagdfreunde. Band I (von IV). Jagdzoologie. Erfurt und Gotha, Henning, 1820. 8°. Mit 4 altkolorierten und gefalteten Kupfertafeln und einer Titelvignette. XXIV S., 1 Bl.,970 Seiten, 5 Bll. Brauner Halblederband der Zeit mit zwei farbigen Rückenschildchen. (38)
Vergl. dazu Lindner 11.0141.01 - Erste Ausgabe. In sich abgeschlossener Themenband. Johann Matthäus Bechstein (1757 - 1822) leistete als Systematiker der Jagdwissenschaft unübertreffliches, obgleich seine Kenntnisse als Praktiker begrenzt waren. Seine Werke sind nach Lindner "für die jagdhistorische Forschung eine unerschöpfliche Fundgrube". Die altkolorierten Tafeln zeigen Tiere und Vögel. Zustand: Innen gebräunt u. teilweise etwas fleckig. Der Einband ist gering berieben u. bestoßen. Schöne und dekorative Ausgabe.