Auction archive: Lot number 513

513 Reitter, Joh. Dan. u. G. F. Abel.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€900
ca. US$1,321
€600
ca. US$881

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€900
ca. US$1,321
€600
ca. US$881

513 Reitter, Joh. Dan. u. G. F. Abel. Abbildung der hundert deutschen wilden Holz-Artzen nach Numern-Verz. im Forst-Handbuch von F. A. L. v. Burgsdorf. Stgt., Druckerei d. Hohen Carls-Schule, 1790. 4°. 7 Bll., 38 SS., 86 (st. 100) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). Schätzpreis: (900,- €) Nissen, BBI 1617; Pritzel 7533; Stafleu/C. 8971. - Erste Ausgabe. - Erschien als Ergänzung zu Burgdorfs Forsthandbuch. Im Jahre 1803 erschien noch eine 25 Taf. umfassende Fortsetzung. - Die äußerst sorgfältig kolor. Taf. zeigen jeweils Zweige, Blüten, Fruchstände u. Samen der betr. Pflanze. Die Titelei umfaßt Tit., Widm., Subskr.-Verz. (2 Bll.) sowie 3 Fortsetzungen zum Subskr.-Verz. (ein Bl. nach S. 28 eingebd.). - Es fehlen 14 Taf.: Ohne Taf. 50-54, 61-63, 67, 76, 82, 84, 97 u. 99. Durchgeh. etw. fingerfl., vereinz. leicht stockfl., bes die Taf. 40 u. 77, die letzten 15 Taf. feuchtigkeitsbeeinträchtigt, Taf. 100 stark moderfl. u. verschmutzt, Taf. 96 u. 98 im seitl. Rand gebräunt u. ausgefranst. Tit. mit altem Besitzverm. Bindung gebrochen, Taf. tls. lose. Stark bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007