Auction archive: Lot number 513

513 Knobloch, M.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€200
ca. US$257

513 Knobloch, M.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€200
ca. US$257

513 Galvanoplastik. - Knobloch, M. Der Galvanismus in seiner technischen Anwendung seit dem Jahr 1840 oder Galvanoplastik, mit besonderer Berücksichtigung der Kunst, auf galvanischem Wege Typen u. Metallplatten zum Abdrucke darzustellen, Erzeugung galvanischer Kupferstiche, Aetzung vermittelst Galvanismus, u. Vergoldung, Versilberung, Verplatinung etc. auf nassem u. galvanischem Wege, für Natur- u. Kunstfreunde, wie auch zum technischen Gebrauche dargestellt. Erlangen, Enke, 1842. 8°. XII, 116 SS. mit einigen Holzst. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Fehlt eine Kupfertaf. Etwas stockfl. Einbd. berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 GRA 46/740 340,- Pp. mit Goldpapierbord. - Mit 1 Kupfertaf.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006