Auction archive: Lot number 513

513 Donovan, E.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,200
ca. US$2,858
€2,800
ca. US$3,637

513 Donovan, E.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,200
ca. US$2,858
€2,800
ca. US$3,637

513 FISCHE. - Donovan, E. The Natural History of British Fishes. 5 Tle. in 2 Bdn. Ldn., für d. Verf. u. C. Rivington, 1802-(08). Gr.-8°. 5 Tit., 254 Bll., 10 Bll. Index, 120 kolor. Kupfertaf. Geglätt. braun Kalbsldr. um 1890 mit reicher Rückenverg., Deckel- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (2.200,- €) Nissen, ZBI 1141; Nissen, Schöne Fischbücher 51; Bosgoed 792; Dean I, 330. - Neben der Oktavausgabe des Bloch'schen Fischbuches wohl das schönste illustrierte Werk über dieses Thema. Mit überaus sorgfältig kolorierten Kupfern, vielfach gold- bzw. silbergehöht u. mit Eiweißlasur, auf kräftigem Papier. - Jede Tafel ist von einem weißen Deckblatt geschützt. Titel- u. Indexbll. tls. verbunden, aber vollständig vorhanden. Text stellenw. leicht stockfl., Taf. nur ganz vereinzelt stockfl. Die dekorativen Einbände minimal fleckig u. berieben. - Gest. Exlibris Cecilia Margaret Callander 1903. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/335 4.200,- Grün Hldr. um 1900 mit Rücken- u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Ganz vereinzelt minimal stock- oder fingerfl., wenige Taf. leicht gebräunt. Text bes. im seitl. Rand tls. stärker stockfl. Gering berieb. u. bestoßen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004