Auction archive: Lot number 513

513 Cicero, M. T.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€850
ca. US$1,161

513 Cicero, M. T.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€850
ca. US$1,161

513 Cicero, M. T. Orationvm pars III (v. 3). Cum correctionibus Pauli Manutii. Ven., Aldus, 1559. 8°. 3 unn., 291 num., 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Adams C 1859; Aldinen-Slg. der SB Berlin 906; Ebert 4340; Renouard II, 3, 7; Schweiger II 1 , 129; nicht im STC. - Nachdruck der Ausgabe 1554. - Ohne Bde. 1 u. 2, ferner fehlt das vorle. Bl. mit Druckerm. Tit. u. w. Schlußbl. mit alten Besitzvermerken. Nahezu fleckenfrei. Der schöne zeitgenössische Prägeband aus der Offizin des Wittenberger Meisters Frobenius Hempel trägt vorne eine Platte mit Bathseba im Bade, hinten eine Platte mit Judith und Holofernes (Haebler I, 173, II u. IV), vorne zudem die Initialen HNS und die Jahreszahl 1562. - Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 850,- € / 1.190,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010