Auction archive: Lot number 512

512. Welt. Pigafetta, (Antonio). Premier voyage autour du monde ... sur l´escadre de Magellan, pendant les années 1519, 20, 21 et 22; suivi de l'extrait du traité de navigation du même auteur; et d´une notice sur le chevalier Martin Behaim, avec la d...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€180
ca. US$193

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€180
ca. US$193

512. Welt. Pigafetta, (Antonio). Premier voyage autour du monde ... sur l´escadre de Magellan, pendant les années 1519, 20, 21 et 22; suivi de l'extrait du traité de navigation du même auteur; et d´une notice sur le chevalier Martin Behaim, avec la description de son globe terrestre. Paris, H.J. Jansen, l´an IX [1801]. 8°. Mit zusammen 10 (davon 3 gefalteten und 4 kolorierten) gestochenen Karten und Tafeln. LXIV S., 2 Bll., 415 Seiten. Pappband mit verblassten geprägtem Rückentitel. (66)
Vergl. Henze IV, 114 und Sabin 62805. Erste französische Ausgabe, nach einer von Carlo Amoretti in der Bibliotheca Ambrosiana (Mailand) entdeckten italienischen Abschrift von Pigafetta. Er war einer von 18 Überlebenden der ursprünglich 200 Mann starken Besatzung der ersten erfolgreichen Weltumsegelung unter Magellan von 1519 - 1522. Magellan selbst erlebte das Ende der Reise nicht, er verstarb im Kampf gegen Eingeborene. Pigafetta wurde sein Chronist, der alle Ereignisse dieser Reise festgehalten hat. Mit einer Weltkarte, einer Karte der Philippinen, der Magellanstraße und einem Ausschnitt aus dem Behaimschen Globus. Zustand: Innen leicht gebräunt und fleckig, einige Seiten stärker, teilweise mit leichten Rändern und minimalen Fehlstellen. Exlibris auf Innendeckel. Name u. Notiz auf Titel u. Anmerkungen im Text. Der Einband ist restauriert, etwas berieben u. bestoßen. Buchblock gelockert. Interessante und gesuchte Ausgabe.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505