510. Russland. Démidoff, Anatole de. Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Deuxième éd., revue et augmentée. Paris, Bourdin, 1854. 4°. Mit 1 Porträt, 1 Titelvignette, 1 Notenblatt, 16 Holzstichtafeln (auf stärker gebräuntem Velinpapier), 10 altkolorierte lithographierte Kostümtafeln sowie 2 großformatigen farbigen u. gefalteten Karten u. zahlreiche Textholzschnitte. XIV, 510 S., 2 Blatt. Roter Halblederband des 19. Jahrhunderts mit Rückenschild. (66)