Auction archive: Lot number 51

51 Schmidt, Pauline. 1844-186

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€420
ca. US$566

51 Schmidt, Pauline. 1844-186

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€420
ca. US$566

51 STAMMBÜCHER. - Schmidt, Pauline. Album. Heiligenborn, Waldheim, Dresden 1844-1860 . 100:150 mm. 27 lose Bll. mit 27 Einträgen, 1 Zeichnung, 4 Aquarellen u. 1 gestanzten Blumengirlande. Lose in Pp.-Kass. d. Zt. mit mehrf. gold. Bord. u. gestanzten Ornamenten auf rotem u. grünem Samt, im Innendeckel ein Spiegel. Ein weiterer Innendeckel mit lithogr. kolor. Deckelvign. , Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Einträge v. Fischer, Gablenz, Haberland, Klingner, Münckner, Nitzsche, Pax, Seydel, Wendt, Willmer u. a. - Die losen Bll. mit Goldschn., Größe geringfügig voneinander abweichend, tls. illustr. Am re. Rand vereinzelt leicht geknickt. Die hübsche Kass. auf dem Vorderd. leicht fleckig. Zuschlag: 420,- € / 563,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/78 220

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013