Auction archive: Lot number 509

509 Beutel, Tob.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€200
ca. US$270

509 Beutel, Tob.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€200
ca. US$270

509 MATHEMATIK. - Beutel, Tob. Neu Vermehrter u. corrigirter, wie auch mit vielen auserlesenen, schönen Quaestionibus Geometrischer Lust- Garten, Darinnen die edle u. höchst-nützliche schöne Kunst Geometria aus dem Euclide gepflantzt ... Daran absondert. eine herrl. schöne Geometrische Gallerie ... zum 6. mahl gedr. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Schede für Tarnovius, 1713/12. 12°. Gest. Frontisp. , 12 Bll., 499; 311 SS., mit viel. geschn. Diagr. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. ADB II, 587f. u. Poggend. I, 181. - Gebräunt u. stockfl. Anfangs u. am Schluß im Bug mit Wurmgängen. Frontisp. etwas flau im Abdruck u. mit hs. Verm. im ob. w. Rand, Tit. rücks. gestempelt. Innengelenke etwas wurmstichig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/355 480,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Anfangs u. am Schluß im Bug mit Wurmgängen. Frontisp. mit hs. Verm. im ob. w. Rand, Tit. rücks. gestempelt. == Vom Käufer in H&H A 105 übergeben. 2002 H&H 105/505 L 500,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Anfangs u. am Schluß im Bug mit Wurmgängen. Frontisp. etwas flau im Abdruck u. mit hs. Verm. im ob. w. Rand, Tit. rücks. gestempelt. Innengelenke etwas wurmstichig. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/606 L 400,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Anfangs u. am Schluß im Bug mit Wurmgängen. Frontisp. etwas flau im Abdruck u. mit hs. Verm. im ob. w. Rand, Tit. rücks. gestempelt. Innengelenke etwas wurmstichig. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1259 L 320,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl. Anfangs u. am Schluß im Bug mit Wurmgängen. Frontisp. etwas flau im Abdruck u. mit hs. Verm. im ob. w. Rand, Tit. rücks. gestempelt. Innengelenke etwas wurmstichig. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007