509 Fünfstück, M. Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Großer Pflanzenatlas mit Text für Schule u. Haus. 4. Aufl. Stgt., Süddt. Vlgs.-Inst., (1890). Fol. 172 SS., 80 dpblgr. kolor. lithogr. Taf. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) Zum Verf. siehe Stafleu/C. I, 896f. - Schön koloriert. Tit. gestemp. u. mit hs. Notiz. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 J&R 2/905 380,- Lwd. d. Zt 2000 F&F 5/176 700,- OLwd. - sfr 550