Auction archive: Lot number 508

508. Brandenburg. Endzelt, Christoph. Chronicon oder Kurtze einfeltige vorzeichnus / darinne begriffen / Wer die Alte Marck / und nechste Lender darbey sind der Sindfluth bewonet hat / Auch anfang vnd vrsach der Marck zu Brandenburg / vnd ire verande...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

508. Brandenburg. Endzelt, Christoph. Chronicon oder Kurtze einfeltige vorzeichnus / darinne begriffen / Wer die Alte Marck / und nechste Lender darbey sind der Sindfluth bewonet hat / Auch anfang vnd vrsach der Marck zu Brandenburg / vnd ire veranderung / Auch ankunfft / stamme vnd herkommen / aller Marggrauen zu Brandenburg ... Magdeburg, Giseke, 1579. 8°. Titel in Rot und Schwarz, 87 unnum. Bll. Flexibler Pergamentband. (37)
Vergl. dazu VD 16 E 1382; ADB 6, 155. Einer von zwei Drucken im Jahr der Erstausgabe. Frühe Geschichtschronik der Altmark Brandenburg, die sich hauptsächlich mit heraldischen Aspekten und Regenten - Genealogien beschäftigt. Christoph Endzelt (1517 - 1583) war Pfarrer zu Rathenow und ab 1558 Pfarrer zu Osterburg. Daneben betrieb er Studien zur Geschichte der Altmark Brandenburg. Der Einband ist mit einem von alter Hand beschriftetem Pergamentblatt bezogen. Zustand: Vorsätze erneuert. Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Innen stark gebräunt und etwas fleckig. Wenige Seiten mit teils reparierten Randdefekten. Pergamentblatt angestaubt, fleckig und mit kleinen Fehlstellen. Seltene Ausgabe.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505