Auction archive: Lot number 507

507 (Tengler, Ulrich).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€850
ca. US$1,161

507 (Tengler, Ulrich).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€850
ca. US$1,161

507 (Tengler, Ulrich). Layenspiegel. Von rechtmässigen ordnungen inn Burgerlichenn vnd Peinlichen Regimenten Mit Additionen vrsprünglicher rechtsprüchen. Auch der Guldin Bulla, Künigklicher Reformation, Landtfriden. etc. Sampt bewärtungen gemeyner rechten, vnd anderm anzeygen Newlich getruckt. Straßb., Johann Albrecht, 12.III.1538. Fol. 6 unn., 128 num., 3 unn. Bll., mit gr. Titel- u. 33 (8 fast ganzs.) teils schemat. Textholzschn. Hschweinsldr., die Deckel mit Antiphonar-Pgtbez., unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, T 349; Muller III, 390, 37; Ritter, Rép. 2281; vgl. Stobbe II, 170ff.; nicht bei Adams u. im STC (& Suppl.). - Frühe Ausgabe des berühmten, erstmals 1509 erschienenen Rechtsbuches. Die Holzschnitte zeigen Gerichtsszenen und Strafen. - Etwas gebräunt, wasser- u. sporfl., die ersten beiden Bll. mit kl. Loch (geringer Bild- u. Textverlust), untere re. Ecke v. num. Bl. 122 abgerissen (Text- u. Bildverlust). - Gest. Wappenexlibris "Heinrich Grote Reichs-Freyherr zu Schauen" (vgl. Warnecke 679). Zuschlag: 850,- € / 1.190,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 18/328 1.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. (Rücken u. Ecken erneuert). - Ohne w. Schlußbl., sonst kompl. Vereinz. alte Anmerkgn. Ob. Rand braun- u. wasserfl. Die ersten Bll. schmutzfl. Ränder teils minimal brüchig. - Sch. 1.200,- 1994 H&H 77/363 700,- Ldr. mit etwas Blindpr. - Ohne die 6 unn. Bll. am Anfang, die num. Bll. 1-25 u. das w. Schlußbl. Leicht gebräunt u. stockfl.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010