507. Brandenburg. (Angelus, Andreas. Annales Marchiae Brandenburgicae, das ist ordentliche Verzeichniß und Beschreibung der ... märckischen Jahrgeschichten und Historien ... Frankfurt / Oder, Hartmann, 1598). 4°. 453 (recte 437) Seiten, 1 Bl. dazwischengebunden, 22 Bll. (Es fehlen die ersten 6 Bll. mit dem Titelblatt). Mit vielen Holzschnitten im Text. (Die Tafeln fehlen). Neuer Pappband. (37)
Vergl. dazu Graesse I, 128. Fragment der Chronik des märkischen Geschichtsschreibers Andreas Engel der Markgrafschaft Brandenburg und Nebengebieten in der Zeit von 416 bis 1598. Die Holzschnitte zeigen u. a. historische Darstellungen, Wappen und Himmelskörper. Zustand: Vorsätze erneuert. Innen stark gebräunt, etwas fleckig und viele Seiten mit starken Defekten, die unschön repariert wurden. Einige Seiten knapp beschnitten (teilweise mit Buchstabenverlust). Unkomplette Ausgabe, nicht einzeln kollationiert.