Auction archive: Lot number 506

506 Fortis, Alberto.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€1,400
ca. US$2,008

506 Fortis, Alberto.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€1,400
ca. US$2,008

506 BALKAN. - Fortis, Alberto. Travels into Dalmatia... Translated from the Italian under the Author's Inspection. With an Appendix, and other considerable Additions, never before printed. Ldn., J. Robson 1778. 4°. 1 Bl., X, 584 SS., mit 1 Münzkupf., 17 (12 gef.) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Blackmer 618; Blackmer Sale 599; Cox I, 149; Graesse II, 618; vgl. Boucher de la Richarderie II, 268ff., Brunet II, 1349, Ebert 7814, Griep/L. 447f., Hiler 323 u. Weber 565ff.; nicht bei Colas u. Lipperh. - Erste englische Ausgabe. - "Der italienische Abt, Naturfoscher und Publizist Alberto (eigentlich Giovanni Battista Fortis reiste in den Jahren 1772-73 durch das venezianische Dalmatien. Seine Beschreibung des damals noch wenig bekannten Landes enthält geographische, historische und ethnographische Nachrichten, u. a. auch über den Bevölkerungsteil der romanischen Morlaken" (Griep/L.). Die Tafeln zeigen Ansichten, Gesteinsformationen und Kostüme. - Gering gebräunt, kaum stockfl., breitrandig, die Kte. zu S. 161 mit Einriss in Faltstelle, Einband stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel samt Vorstücke bis S. IV lose. Zuschlag: 1.400,- € / 2.030,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KUY 41/1502 575,- Ldr. d. Zt. 2005 KUY 43/4265 1.900,- Ldr. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011