505 ANDACHTSBÜCHER. - Kleines Gesangbüchlein in welchem Hundert auserlesene Evangelische Lieder zum Gebrauch der Königl. Dänischen Gesandschafts Capelle in Wien befindlich. Nbg., o. Dr., 1764. 8°. 135 SS., 3 Bll., 19 SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Gesangbuch für die protestantische dänische Gemeinde am Kaiserlichen Hof in Wien. Es sind nur Lieder erbaulichsten Inhalts aufgenommen, "darinnen auch nur der geringste Schein von Streitigkeiten mit den Mitgliedern anderer Kirchen und Religions-Partheien vermieden worden" (Vorwort). - Minimal stockfleckig. Der schlichte Einband etwas berieben. Zuschlag: 40,- € / 55