500 Vaucher, J. P. Monographie des orobanches. Genf u. Paris, Paschouds Erben, 1827. 4°. 4 Bll. (1. w., Vortit., Tit., Préface), 72 SS., 16 gef. lith. Taf. OUmschl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Nissen, BBI 2043; Rép. Bibl. Plesch 447; Stafleu/C. 15.945. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. Umschl. angestaubt und am Rand tls. ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [313,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/647 L 380,- OUmschl. - Hier nur 2 Bll. am Anfang. - Taf. s/w. Unbeschn., teilw. etwas gebräunt u. stockfl. - Beiliegt eine zweite, kolor. Folge der 16 Lithogrn. (plano, gering gebräunt u. stockfleckig). 2007 H&H 116/576 A 200,- OUmschl. - Hier 4 Bll. am Anfang. - Taf. s/w. Unbeschn., teilw. etwas gebräunt u. stockfl. Umschl. leicht fleckig u. ausgefranst. - Beiliegt eine zweite, kolor. Folge der 16 Lithogrn. (plaano, gering gebräunt, tls. leicht verschmutzt, stockfleckig). 2011 H&H 128/1046 L 500,- OUmschl. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. Umschl. angestaubt und am Rand tls. ausgefranst. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.