Auction archive: Lot number 15

5-tlg. Kaffeekern im Rokoko Stil, Silber, um 1900

Opening
€950
ca. US$1,001

Opening
€950
ca. US$1,001

Beschreibung 800er Silber, gegossen, getrieben, und montiert, die Isolierringe aus Bein, Glas Deutschland, Österreich, um 1900 Silberschmiede: Konejung Hermann, Solingen Punziert mit dem Silber Standard, der Meistermarke, sowie Halbmond und Krone, die Zuckerschale punziert mit Minerva Kopf und undeutlicher Meistermarke Fünfteiliger Kaffeekern im Stil des Rokoko Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Zuckerschale mit Glaseinsatz, 1 Sahnegießer sowie ein Tablett Höhe der Kaffeekanne: 24,5 cm Maße des Tabletts: 60,7 x 37 cm Gesamtgewicht: ca. 2.500 g Guter Zustand Expertenschätzung: 1.900 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft

27 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222