5 ANDACHTSBÜCHER. - Gebetbuch. Lateinische Handschrift, teils mit deutschen Überschriften, auf Papier. O.O. 1. Hälfte des 16. Jhdts. 178:137 mm. 39 (st. ?) unn. Bll. Pgt.-Ms.-Bd. d. 15. Jhdts. (im 19. Jhdt. aufgebunden?). Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Gleichmäßige Handschrift in Rot u. Schwarz. Slg. von Bibelzitaten, Gebeten u. Anhörungen, "Quasi cedrus sum in Libanon" (Jesus Sir. 24, 17); "Quasi stella matutine in medio nebule" (Jesus Sir. 50, 6); "Lex veritatis fuit in ore" (Buch Malachias); tls. auch mit deutschen Überschriften, wie z. B. "Am pfingstag" (Deus meus eripe me de manu peccatoris); "nach der Completi¨Oracio"; "Umb ein schön weter" (At te nos domine clamantes exaudi); "Für ain Frau¨Jar zeit oro." (Deus indulgenciarum domine da anime famulo tuo cuius anniv ersarium); "Für man und frauen¨oro." (Inclina domine aurem tuam); "von Sant Joseph¨oracio". Es folgen 6 SS. mit Noten "Beati Nos qui secuti...". Spätere Zusätze von verschiedenen Händen. - Tls. angestaubt, angeschmutzt u. gebräunt, am Bug verstärkt. Einbd. nachgedunkelt u. abgegriffen, mit größerer Intiale "E" in Blau, "S" kleiner in Rot. Textausschnitt "Deus qui hodierna...", Vors. erneuert. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand