499 Dreißigjähriger Krieg. - Kemniz, Daniel. Vnförmliche AugenWimper. Deß Scharffen Runden Von D. Georg Landherrn, Prediger Ordens, Auff den Pabst, vnd seine Kirche gerichteten Auges... zu desto besserer AugenCur, als eine vorgehende Zubereitung: Dem Ehr- vnd Christliebenden Deutschem Leser; Theils auß Gottes Wort, Theils aus rechtvernünfftiger Betrachtung Artlich angezeigt... O. O. u. Dr., 1630. 4°. 4 Bll., 232 SS. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Vgl. Hohenemser, Slg. Freytag 5394 u. Slg. Zum Jungen 122. - Einer von mindestens zwei Drucken. - Etwas gebräunt u. stockfl., Titelrücks. mit altem Besitzvermerk. - Beiliegt: 1. Hoë von Hoënegg, Matth. Christl. Predigt, Vber das Euangelion am Sonntag Ocvli,... Lzg., Lanckisch für Götz, 1630. 4°. 23 SS. Mod. Pp. - HZJ 121. - Gebräunt. - 2.Illustre Semper Augusti Speculum! Memorial, Was bey der Röm. Käyserl. Mayestat... Deß... Herrn Johans Georgen,... am 13. Maij,... zu Wien allervnderthänigst für vnd anzubringen Instruiret, vnd befehlicht gewessen. O. O. u. Dr., 1630. 4°. 30 SS., 1 Bl. Mod. Pp. - HZJ 123. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1106 A 100,- Pp. - Etwas gebräunt u. stockfl., Titelrücks. mit altem Besitzvermerk. -- Rückgang, zus. mit B-139409 und B-139404 in H&H A-132 übergeben.