498 BENELUX. - Thysius, Antonius. Compendium historiae batavicae, a Iulio Caesare usque ad haec tempora. Leiden, Maire, 1652. 12°. Kupfertit. , 23 Bll., 479 SS. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Mit datiertem Titelkupfer der Erstausgabe von 1645. Hier die erweiterte zweite Ausgabe. - Etwas fleckig u. gebräunt. Einband leicht berieben u. bestoßen, Rücken etwas angeschmutzt. - Gest. Exlibris Hanmer Morgan. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 B&N 311/1516 350,- Pgt. d. Zt. - hfl. 375.