497 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Neu-vermehrtes Altenburgisches Gesang- und Gebeth-Buch, In sich haltend den Kern Alter und Neuer Geistreichen Lieder und Gesänge D. Martin Luthers... unter Aufsicht Herrn Carl Andreas Redels... Vorrede von D. Christian Löber. Altenbg., Richter, 1735. Gr.-8°. Gest. Tit. , typogr. Tit. in Rot u. Schwarz, 14 Bll., 119, 1388 SS., 26 Bll. Reg. Dklbraun Ldr. d. Zt., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "J.G.S. 1755", Goldschnitt. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Das hübsche Frontisp., gest von Brühl, unten mit einer kleinen Ansicht von Altenburg. - Vorne eingebunden ein zusätzliches Blatt mit Wappenkupfer und Aufdruck "Innungs-Jubiläum der Zeugmacher zu Meuselwitz 1755". - Leicht gebräunt. Die Spiegel mit hübschem Kattunpapier bezogen. Der schlichte Einbd. stärker beschabt und gering bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 386