496 ENTOMOLOGIE. - Calwer, (C. G.). Käferbuch. Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. 6. Aufl. verf. v. C. Schaufuss. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1916. 4°. 2 Bll., 88, 709 SS., 1 Faltbl.; 4 Bll., SS. (709)-1390. 51 (48 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. mit Rfil. Schätzpreis: *R (100,- €) Nissen, ZBI 790; vgl. Horn/Sch. 3081 (EA 1858). - Minimal gebräunt. Vortit., Tit. u. wenige Textss. gestempelt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/558 300,- OHldr. in OSchub. - Einbde. etw. berieben. Innen sehr frisches Expl. Schuber fl. u. bestoßen. 1993 DÖR 146/248 170,- OLwd. - Gering bestoßen. Ein Gelenk mit kl. Einriß. 1998 H&H 89/342 200,- OLwd. - Frisches Expl. Kapitale bestoßen. 1998 H&H 91/291 210,- OLwd. in Pp.-Schuber. - Frisches Expl.