Auction archive: Lot number 496

496 Parkes, Sam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

496 Parkes, Sam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

496 ALCHEMIE und CHEMIE. - Parkes, Sam. Chemischer Katechismus. Mit Noten, Erläuterungen u. Anltg. zu Versuchen. 3. umgearb. Aufl. Weimar, Landes-Industrie-Compt., 1826. Gr.-8°. X, 808 SS., 2 gef. Kupfertaf. Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) Vgl. Ferchl 394 (engl. EA 1806; die 1. dt. ersch. 1818). - Von J. B. Trommsdorf sorgfältig bearbeitetes u. ergänztes Handbuch in katechetischer Form für den Unterricht in der Chemie. - Innen sauber u. frisch. Der hübsche Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, Rsch. tls. abgeblättert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/481 L 450,- Pp. d. Zt. - Tls. etwas stockfl. Einbd. bestoßen, Rücken brüchig.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006